Факультет «Лечебное дело»
Кафедра Морфологических дисциплин
Дисциплина «Общественное здоровье и здравоохранение»

4 июня 2022 года в Конференц-зале АЗМИ им. С. Тентишева состоялась Внутривузовская Олимпиада АЗМИ по общественному здоровью и здравоохранению «Вызовы современного общественного здравоохранения».
С приветственным словом к участникам Олимпиады обратились Ректор АЗМИ им. С. Тентишева Сельпиев Т.Т. и Проректор по науке Буйлашев Т.С.
В период регистрации команд были вручены сертификаты победителям и активным участникам предыдущих Олимпиад и международных конференций.
Свои знания в области общественного здоровья и здравоохранения продемонстрировали студенты 2-5 курсов лечебного факультета.
Олимпиада проходила в два тура.
На первом отборочном туре 27 мая 2022 года (после предварительной регистрации в W/A группе) участники отвечали на тестовые задания. По их результатам были сформированы 5 команд по 4 человека в каждой, состав которых формировался с учётом равного представительства студентов разных курсов.
Второй тур проходил 4 июня 2022 года в 3 этапа:
1 этап – Знакомство с командами. Каждая команда подготовила оригинальное видео-приветствие, в котором представила своих участников, название и эмблему (лого) команды.
Представлены следующие команды:
1.Med Beast
2.The Resuscitators
3.Eco Healer’s
4.Incredible Healers
5.The Salvatores
2 этап – Демонстрация командами презентаций по заранее выбранным темам – по актуальным проблемам современного общественного здравоохранения:
1.Complex disasters on the example of Fukushima earthquake and nuclear plant accident (Med Beast Team)
2.Forced migration and health of migrants and their families (Team Resuscitators)
3.Emerging Diseases Pandemics (Covid-19, Ebola, Monkeypox) (Team Salbatores)
4.Climate change and environmental pollution and prevention of its health effects (Eco Healer’s Team)
5.Artificial Intelligence and New Technologies in Public Health: Benefit or Evil (Team of Incredible Healers)
Следует отметить, что всеми командами презентации были представлены на достаточно высоком уровне. Все актуальные темы были детально изучены, представлены статистические данные и свои видения по решению обсуждаемых проблем.
3 этап – Интеллектуальная игра «Clever boys and girls», которая проходила в формате блиц-викторины, где команды отвечали на вопросы по общественному здоровью и здравоохранению в рамках установленного времени.
На этом же этапе команды решали две ситуационные задачи, которые позволили студентам продемонстрировать не только компетенции в области общественного здоровья, но и навыки самостоятельной работы и практического применения полученных ими знаний.
Все команды довольно серьёзно и ответственно отнеслись к олимпиаде. Активные, жизнерадостные студенты ярко и уверенно выступали перед аудиторией и показали хороший уровень подготовленности, широкий кругозор и глубокие знания по общественному здоровью и здравоохранению.
Решением жюри, в состав которого вошли заведующий кафедрой Куламбаев Б.Б., преподаватели Омуралиев Э.А., Тарик Ансари и Наиля Чаудари, были определены победители и призёры олимпиады. В результате напряжённого соревнования и тщательного подсчёта заработанных балов призовые места были распределены следующим образом:
I место заняла команда Salvatores (61 балл)
II место – Incredible Healers (59 баллов)
III место – Eco Healers (58 баллов)
IV место – Med Beast (52 балла)
V место – Resuscitators (51 балл)
Проректор по науке Азиатского медицинского института профессор Буйлашев Т.С. отметил хороший организационный уровень Олимпиады, за что поздравил организаторов мероприятия — коллектива кафедры Морфологических дисциплин и команды студентов “Prakhar team”. Он вручил победителям олимпиады Дипломы и памятные подарки. В завершении мероприятия студент 5 курса лечебного факультета АзМИ Прахар Саини представил участникам Олимпиады первый номер студенческой газеты QIATRONUNTIUM, где были представлены новости из мира медицины и также информация о проведённых в последнее время научно-образовательных мероприятиях в Азиатском медицинском институте имени С.Тентишева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *